Зависимость от человека, или я просто боюсь близости?

Евгения (27 лет) 08.05.2024

Мне 27 лет. На данный момент состою в отношениях уже 2,5 года, но до сих пор не понимаю нормально, что я чувствую к человеку. То все хорошо и хочется сказать "я люблю тебя", то желание уйти быть одной, и что он "не тот".

Перед этими отношениями я была в отношениях (это была моя первая любовь, первый мужчина) 2 года. Когда вступала в эти отношения, было именно желание найти парня, с ним я почувствовала внутреннюю безопасность, да и просто была счастлива от того, что люблю (раньше мне казалось, что я просто не умею любить).

Очень старалась быть хорошей девушкой, пыталась вытаскивать на разговор, решать проблемы именно общаясь, пытаясь договариваться, но не учла совсем момента, что хоть парень и мудрый, но все-таки был младше меня на 3 года (мне было 21, а ему 19, когда познакомились). в конечном итоге, 2 раза выгоняла его из дома, тк он не мог решать фин вопросы, а я все время тащила это на себе, и окончательно разорвала отношения когда у меня в жизни было тяжелая полоса (умер дедушка, сестре и папе делали серьезные операции), а парень в очередной раз сначала где-то лоханулся с деньгами,а потом просто ушел в себя и не решал проблемы, начал избегать меня, врать, а потом украл у меня деньги, я не выдержала и решила, что хватит с меня тащить свои проблемы и еще его впридачу.

Полгода после расставания у нас были непонятные встречи, общение, попытки вернуть отношения, но у меня все его поведение вызывало прямо истерики, мне все время казалось, что он опять ждет, что за него решу все я. потому что слышала только фразы: ты мне скажи, сколько ждать? ты мне дай точный ответ: да или нет" и тд. когда даже пытались сойтись, я внутри чувствовала блок какой-то к нему, хоть и чувствовала, что люблю. спустя полгода он познакомился с другой девушкой,начал с ней встречаться, но перед этим успели переспать и на след день он выставил фото со свидания со своей девушкой (он только начинали еще общаться). Так плохо мне еще никогда не было (2 недели меня тошнило просто даже от мысли о еде). и потом я решила, что наверно и мне пора двигаться дальше. И на сайте знакомств познакомилась с молодым человеком.

Вот с ним как раз мы сейчас и в отношениях.. и я не понимаю, что меня не устраивает? Он всегда готов помочь, да были трудности с работой, тоже расклеивался и выдавал мне фразы, что "не знает, что делать" или " я всегда буду находить время, чтобы отдохнуть", но все равно продолжал и продолжает делать все, чтобы нам жилось хорошо, чтобы могли строить планы на будущее, чтобы базовые потребности точно были закрыты, чтобы поехали отдохнуть куда-нибудь, ни разу не делал мне больно душевно, кроме одной ситуации (когда я решила задать вопрос; а вдруг мы все-таки решим расстаться, то что тогда? на что получила ответ "я даже не хочу думать об этом"), с ним у меня больше появилось времени на себя, свои интересы, что, правда. породило еще очень много сложностей в виде того, что стала сомневаться в том что то, чем я занимаюсь сейчас, мое дело, мое место. И когда обдумываю это в своей голове, не понимаю, почему у меня к нему нет стабильного чувства, почему с ним я стала чувствовать себя будто мне снова 15, почему мне иногад хочется побыть в позиции как в 15 лет " я не верю в любовь, все говнюки, а я бедная и несчастная"?

Пришла только к одному у меня к нему очень практичная и рациональная любовь, а как к человеку для любви мне не хватает в нем "жертвенности и смелости с ней сопричастной", чтобы человек готов если что ради любимых рискнуть всем. Пытаюсь вложить в голову, что его позиция заботится и о себе и о близком, чтобы двое были живы и здоровы, быть аккуратным в радикальных решениях- нормальная позиция, что так лучше и никому не придется в случае чего тащить все на себе, но не могу в себе убрать то, что для меня это признать трусости.

Много раз заговаривала о перерыве, но для человека их не существует, тк прошлые отношения именно так у него и закончились, и я чувствую периодами загнанной в угол себя: хочу быть с человеком, вижу, что с ним могу построить хорошую семью и жизнь, но одновременно чувствую не свободу и постоянно хочу сбежать, и мыслями возвращаюсь к прошлому, еще и чувствую вину за собой, что не справилась с трудностями в тех отношениях, дала слабину.

И получается, что текущие отношения штормит от разговорах о свадьбе и детях до перерыва и расставаний, и никто не может принять решения. он потому что любит и не хочет меня терять, а я потому что боюсь сделать очень больно человеку и упустить хорошего человека.

Понимаю, что нужно побыть одной.. но как потом возвращаться в отношения без чувства неловкости? и что вообще в этих отношениях происходит? почему я до сих пор боюсь сказать "я люблю тебя", точнее не могу произнести, потому что боюсь, что снова вернется состояние "бросить" и получается, что я создаю эмоциональные качели.

Здравствуйте, Евгения!

Вы избегаете близости и для этого входите в психологические игры.

В чем вы чувствуете не свободу в отношениях?

И здесь прошу обратить внимание. У вас появилось время на себя и размышления на тему самореализации: вопросы, тем ли вы занимаетесь. Это нормально. Все мы так или иначе проходим такие этапы, кто-то меняет деятельность, кто-то остаётся, или углубляется в другую близкую сферу, или меняет кардинально, находит новые возможности и реализует их.

Но как будто вы не хотите включаться в свою жизнь, в свои интересы, искать пути реализации, удовлетворять свои потребности, думать о себе,

Вам важно Спасать. Как в предыдущих отношениях, когда вы "тянули" все на себе, были в роли Спасателя, с драйвером "Радуй других", но зато была цель и смысл жизни - спасение.

Поразмышляйте, почему нужно радовать других, чтобы быть любимой, почему важно тащить другого? Возможно только так вы чувствуете себя живой и важной.

Здесь и сейчас, скажите себе, что вы важны и ценны по факту рождения и вам не нужно радовать, спасать других, доказывать что вы хорошая, решать проблемы других.

Вы ценны сами по себе и выбираете радовать себя.

Записывайтесь на 20 минутную бесплатную сессию, расскажу как выйти из замкнутого круга психологических игр.

Дьякова Полина Александровна

Опыт 10 лет

Дьякова Полина Александровна

Опыт 10 лет

Здравствуйте, Евгения!

У вас действительно непростая ситуация. Ваши прошлые отношения похожи на созависимые.

Плюс таких отношений - они очень эмоциональны, но это именно эмоциональные качели. Поэтому, как правило, потом в обычных отношениях человеку кажется скучно.

Ваш тип любовной привязанности похож на избегающий. Вы одновременно хотите и боитесь близости. Возможно, поэтому вы боитесь сказать «я тебя люблю». А вы чувствуете эту любовь? Что для вас любовь, как вы понимаете, что любите партнера?

У вашего страха, что «снова вернется состояние бросить» есть основания, так как если ваш тип привязанности - избегающий, то, вероятно, так и будет.

Над этим нужно работать осознанно. Подобные страхи успешно прорабатываются в терапии с психологом. В терапии приходит понимание, откуда эти страхи, их причины и что с этим делать. А также ответ на самый главный вопрос, чего же вы хотите на самом деле? От партнера, от отношений, от жизни

С уважением, психолог Полина Дьякова