Пропало ощущение радости, удовлетворения

Анастасия (23 года) 02.05.2024

Здравствуйте, мне 23. Такое чувство что совсем запуталась и не понимаю куда катится жизнь. Летом умерла мама, и при этом я приняла решение что иду учиться, наверное это было верным решением, которое отвлекает меня по сей день,потому что двительное время меня атаковала ипохондрия ( плюс проблемы со спиной резко тогда одолели, из-за чего были панические атаки) Но сейчас есть куда двигаться, но вся жизнь почему-то стала пресной, все перестало приносить удовольствие а самое главное, что нет сил стараться, нет внутреннего стержня, где его искать?

Здравствуйте, понимаю ваше состояние.

Тем не менее, ипохондрия - это диагноз, (к слову, как депрессия), и, слава Богу, чаще всего люди описывают состояния подобным образом, потому что образованные. Иначе, если это, действительно, так, стоит незамедлительно обратиться к медицине, потому что не только немедикаментозная терапия назначается, но обследования в клинике и прием лекарств.

Проблемы со спиной - здесь порекомендовал бы все-таки обратиться к врачу, потому что боли в спине, в большинстве случаев, не являются психосоматикой. А вот панические атаки - как следствие - это результат психосоматики.

Правильное решение было пойти учиться. Сами пишите, что отвлекает по сей день, что умерла мама. Тем не менее, возможно (так это в психологии называется) не отгоревали и не прошли те самые стадии горя: отрицание-гнев-торг-депрессия (не диагноз, но состояние)-принятие. И вполне возможно усиление болей в спине и, тем самым, панические атаки связаны с этим. Отсюда пресность в жизни, отсутствие сил в старании, так проблемы с внутренним стержнем.

Где искать - это не запрос (под запросом в момент обращения к психологу подразумевается, что хотите получить "на выходе" после консультации). Поэтому, если позволите, перефразирую вопрос в запрос: Как снова чувствовать жизнь в красках и чувствовать удовольствие от жизни.

Во-первых, в случаях, когда имеется утрата, потеря, горе необходима поддержка близких, родных, а также (при желании) специалиста. Вместе сможете пройти эти 5 стадий горевания, которые помогут освободиться и снова начать жить. На сегодняшний день, раз жизнь пресная, ничто не доставляет удовольствия, вы - робот.

Во-вторых, стоит понимать, что человек сам принимает на себя ответственность, сам устанавливает эмоциональную сферу, и если это ему не нравится, то стоит опять же взять на себя ответственность по корректировке, чтобы была гармония в его состоянии. Иначе возникнет внутренний конфликт между (в психологии так это называется) Я-реальным и Я-идеальным. Реальное Я - это представление о  о себе, своих чувствах, установках, ценностях. Идеальное Я — кем человек хотел бы быть, его опыт и глубинные переживания. Когда происходит конфликт, то рушится самооценка, взлетает самокритика. А это приводит к снижению личностного роста.

Вы пишите, что есть куда двигаться, следовательно, четко представляете ценности, чувства, о себе. Но вот глубинные переживания пытаетесь "похоронить", опыт обесценить (сами пошли учиться, приняв решение, несмотря на смерть мамы). Вот конфликт.

Резюме: понимаю, что запутались. Тем не менее, раз имеются боли в спине, стоит обратиться к медицине. Если имеется ощущение отсутствия внутреннего стрежня, либо самостоятельно постараться избавиться от этого, либо с помощью специалиста.

Удачи вам и гармонии с собой.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль