Недоверие, мысли, ссоры

Вероника (20 лет) 02.05.2024

Мне 20 лет.

Я довольно общительная девочка, и много с разными людьми общалась. Привязываюсь быстро,чувство собственности есть если человек мне дорог. И много людей меня обижали, предавали, променивали, и тд.

У меня появился парень, , первый, так получилось мы ранее были знакомы но не общались, начали общаться так, 4 года назад я переходила пешеход и он меня сбил случайно. С этого пошло общение, начали общаться, встречаться.Он у меня первый парень, во всём.

Но когда в отношениях начались ссоры, недопонимания, нехватка. Мне не хватало его, он гулял, поздно приходил домой,не уделял мне внимания, я работала каждый день. Началась депрессия.Я общалась с другим парнем, он всегда был рядом,поддерживал ,я чувствовала от него все, и переспала с ним.Я это сделала потому что были проблемы в отношениях, мне не хватало любви, теплоты,ласки заботы, внимания

Мой парень мне простил, хоть. Я ему и говорила что после этого не могу быть с ним, что лучше расстаться. Но он сказал что любит меня,и не может без меня. Пол года при каждой ссоре он напоминал это,и сам бывало общался с девушками,но просто общение. Без встреч, нечего лишнего не было.

И он сказал что общался с другими, потому что я постоянно делаю мозги ему, нервы треплю.Оскорбляю и постоянно ссоры.а ему хотелось спокойного общения.

Сейчас мы в отношениях 4й год. У меня постоянно мысли всякие об изменах, я до сих пор не простила себя за тот случай, мне было 18, я была глупая, сейчас бы я просто разговаривала и решала проблему а не ушла бы спать с другим как сделала это тогда.

Я хочу жить и радоваться каждый днем, мелочам, доверять.

А я не могу, я просто существую и у меня с утра до ночи постоянно мысли, что вдруг он мне изменит, вдруг он найдет другую,что вдруг он не отвечает мне потому что с другой девушкой. Я просыпаюсь с мыслями об измене, и засыпаю, мне даже сны снятся.потому что я много думаю об этом. Я вижу как вокруг всем изменяют, врут, и я думаю что у меня так же. От этого все ссоры, от недоверия.

Хотя он очень многое мне простил, и остался,не смотря не на что.

я не знаю что мне делать , как с этим всем справится

Здравствуйте,

Устали, вижу. Давайте разбираться.

Вы пишите, что привязываетесь быстро, есть чувство собственности. Вы - ранимый человек. Более того, описываете, как уже испытали предательство, обиды и прочее. Это опыт.

Вы пишите, как сначала молодой человек, с кем уже 4 года, не уделял внимания, гулял, поздно приходил домой, вам не хватало его, а вы же привязываетесь быстро, испытали чувство обиды, предательства, поэтому от этих ощущений переспали с тем, кто проявил заботу, ласку, тепло. Вы анализируете сами это.

Раз привязываетесь быстро, чувство собственности и главное - первый парень во всем, поэтому вину всю берете на себя (даже предложили расстаться). Это говорит, что вы принимаете ответственность, вы принимаете его, сопереживаете ему, уважаете его. Но стоп. Получается, цените его достоинства, любите за недостатки (раз выносите мозг и думаете об изменах), а себя таковой не воспринимаете. Иными словами, вы не цените собственные достоинства и не любите собственные недостатки.

Он простил и остался, несмотря ни на что. Это говорит о его выборе. Его ответственности. И что он как раз ценит ваши достоинства и любит за недостатки. Так может хватит грызть себя и думать о плохом? Мысли имеют такую вещь, как материально воплощаться. А если даже произойдет разрыв с его стороны (измена), то стоит понимать, принять, что это его выбор. Не ваш. Не вы подтолкнули, но это его зона ответственности. Вы как были с плюсами и минусами, которые цените и любите - такой остались.

Когда происходят конфликты, когда мерещится повсюду измена - это занижение самооценки и повышение самокритики. А подобное может привести к неприятным последствиям. Вопрос: А оно вам надо?

Думать за кого-либо - напрасный труд. Во-первых, не факт, что ваши мысли идентичны его, а во-вторых, это нарушение личностных границ. Под ними подразумеваем: свободы, убеждения, мысли, выбор, ответственность, желания, способности, ценности, нормы и прочее. У каждого они (границы) свои, и никто не имеет права переступать за них. Только сам человек может корректировать в отношении другого, чтобы в отношениях была гармония.

В отношениях (любых) все строится на взаимном уважении, сопереживании, принятии/понимании друг друга. В диалоге, построенном на этих структурах, важно понимать: эмоции - кратковременные явления (свойства) психики, которые стоит выплескивать, иначе (если держать при себе) можно нарваться тоже на неприятности со стороны психики, поэтому эмоции стоит выплескивать, но дозировано, когда чувства/ощущения - это долговременные процессы, что как раз обязательно стоит демонстрировать друг другу, как мысли.

В конфликтах стоит применять стратегию модели "Я-высказываний", когда человек говорит о своих намерениях, своем видении, своем состоянии и своих чувствах, стараясь не задевать и не обвинять окружающих.

Диалог строится по следующей формуле: Ситуация + Я-чувство + Объяснение = Диалог/Коммуникация.

Важно избегать «Я-высказывания», когда вы в сильном негативе. В коммуникации может настать такой момент, когда возможность договориться или уступить не рассматривается. В такой ситуации «я-высказывания» будут выглядеть как перетягивание одеяла на себя и игнорирование. Стоит признаться партнеру по общению вслух, что вы находитесь в негативных эмоциях, взять паузу в конфликте, сделать перерыв, а уже потом вернуться к спокойному обсуждению с искренним желанием договориться. Здесь важно допускать возможность, что ваша правота может быть не абсолютна, допускать возможность недопонимания. «Возможно возникло недопонимание, давайте разберёмся». А затем уже переходить к алгоритму.

Вот пример "Ты-высказывания"/"Я-высказывания": Ты никогда меня не слушаешь! / Когда я вижу, что ты не слушаешь меня, мне неприятно, ведь я говорю достаточно важные вещи. Пожалуйста, будь внимательнее к тому, что я говорю.

Резюме: Стоит обсудить с молодым человеком в спокойном режиме (без бурных эмоций), но с проявлением чувств (любви, доверия, опаски, прощения и т.д.) ситуацию и переживания, какие имеются. Избегать "Ты-высказываний", но использовать модель "Я-позиции".

Рекомендации:

А. Парная консультация вместе с молодым человеком (при его желании, естественно) для проработки гармоничного диалога с применением "Я-высказываний", что помогут не только быть услышанным партнеру, но услышать позицию оппонента; проработки взаимного уважения, принятия/понимания и сопереживания; выстраиванию гармоничных отношений в будущем.

Б. Индивидуальная с проработками улучшения уровней самооценки/самокритики, вследствие чего усилить ценность и любовь к себе; гармонии в коммуникации с применением "Я-высказываний"; личностных границ как собственных, так чужих; избегания эмоциональной зависимости и т.д. (многое уже вижу сейчас).

Удачи.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль