После неприятного инцидента не могу находиться в одном пространстве с коллегой

Мария (34 года) 08.05.2024

Я общалась с одним коллегой на работе. Милый парень. Обсуждали буквально все на свете. В прошлом году в ноябре он вместе со своими коллегами попал в аварию. Водитель был пьян, как и вся команда. Водителя посадили на 15 суток, а моего друга заставили писать объяснительную, раз он покинул в страхе место аварии. Я тогда была в шоке, но промолчала. Все они вернулись в фирму, чтобы оплачивать долг по аварии-машина была служебная. Но я все равно общалась с тем парнем, хоть и не так близко.

Недавно он, со своими несколькими коллегами был на подработке на проекте, который имеет отношение к нашей фирме, но он с компанией парней работал от лица другой фирмы, хотя охрана записала их на основную фирму. В выходные они что-то натворили и от объекта пришло гневное письмо. Моего приятеля и тех ранее виновных попросили написать по собственному, остальную бригаду оставили.

Получилось так, что единственного человека, с кем я общалась лишили работы. Я могу понять почему директор так решил. Ему надоело решать проблемы, которых не могло бы и быть. Но я слышала, что у начальства моего приятеля была личная неприязнь. Думаю это тоже повлияло на решение. И мне вроде забыть об этом, но я теперь не могу смотреть спокойно на коллегу который его уволил. Без объяснений причины, без разговоров почему у них нет другого выбора как уволить их. Будто избавились от них как от ненужных вещей, а он там 8 лет проработал.

Я сама работаю там 2 года, но теперь я будто сама ищу подвох. А после того как тот самый коллега проигнорировал мое день рождение, не нашел каплю уважительного отношения чтобы поздравить, у меня появилось чувство, что завтра могут уволить меня за что...за что я сама не узнаю никогда. Потому что мне не скажут. Я бы хотела получить совет как перестать бояться каждого своего шага, как перестать ждать подвох и как перестать испытывать чувство дискомфорта рядом с тем коллегой, ведь мне приходится работать с ним каждый день. И да, он был начальником моего приятеля, но он не начальник мне, однако при желании он может испортить мне жизнь.