Семейные отношения, конфликты

Юлия (44 года) 07.05.2024

Юлия,48 лет ,замужем, 2 детей 26 и 17 лет. Работаю в школе секретарем.

Проблема в том что после любого праздника или застолья меня муж выводит на эмоции, а на утро говорит что я скандалистка, и унижает меня как только можно, растаптывает мою личность, у меня появляется тревога, уныние, что я самый плохой человек. Выпиваю только по большим праздникам не часто,

Здравствуйте, Юлия!

По вашему сообщению не понятна ситуация и какой вопрос?

Готова Вам помочь при личной работе.

Только после праздников это происходит?

В пьяном виде? Или трезвый? Отчего это происходит?

Говорили ли вы с ним на эту тему?

По поводу чего выводит на эмоции?

Возможно ли то, что ему не достаточно внимания и эмоций от вас?

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Юлия.

Вы говорите, что

Юлия

после любого праздника или застолья меня муж выводит на эмоции

Возможно, эти эмоции сидят глубоко внутри Вас. Вы не можете высказать свои претензии и обиды в обычной жизни. Вы копите усталость и, возможно, злость, но не подаете вида. А расслабляющая атмосфера праздника, вероятно, способствует тому, что внутренний контроль снижается, и эмоции выходят наружу. Если мое предположение похоже на правду, старайтесь не замалчивать обиды и недовольство, а чаще разговаривайте с мужем о том, что Вам не нравится, и ищите компромиссы.

Далее Вы отмечаете, что

Юлия

унижает меня как только можно, растаптывает мою личность

Как Вы себя ведете в этих обстоятельствах? Как Вы действуете, чтобы  противостоять этой ситуации? Обозначаете ли Вы мужу границы, что с Вами так нельзя? Говорите ли о своих чувствах, как Вас это ранит и задевает?

Обсуждаете ли вы с мужем эти скандалы после, когда у обоих хорошее настроение? Ищите ли вместе варианты, как исправить эту ситуацию?

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

   Здравствуйте, Юлия!

  Одной из версий того, что происходит в Ваших отношениях, может быть много невысказанных претензий к нему, которые Вы под воздействием алкоголя перестаете подавлять, и организм сразу стремиться использовать отличную возможность снять с себя напряжение.

  Есть такой момент, что Вы предпочитаете умалчивать свое недовольство партнером?

  Если да, то тогда Вы его копите, а бесконечно это делать невозможно.

  Если Вы не совсем понимаете, как экологично доносить свои потребности до партнера, чтобы не скандалить и не копить эмоции, буду рада Вам помочь.

  Первая консультация у меня бесплатная.

  С уважением,

  Людмила.

Юлия, здравствуйте.

Юлия

Проблема в том что после любого праздника или застолья меня муж выводит на эмоции, а на утро говорит что я скандалистка...

Давайте посмотрим с другой стороны. Не муж вас выводит на эмоции, а что-то в его словах, поведении, ситуации и в вашем состоянии провоцирует вас проявить свои эмоции. Так что? Почему? Почему именно после застолья? Если назавтра вас называют скандалисткой, значит, скорее всего, эмоции были "негативными" и/или их напор слишком высок. Под действием алкоголя снижаются способности анализировать информацию, наши "стражники" бдят уже не так ответственно:) Другими словами, разум отходит на задний план, а на сцену выходят... эмоции, особенно, если они уже давно порывались на сцену всей накопившейся "толпой", но им не давали такой возможности... Так почему они копятся? Почему им ни дать возможность сыграть свою роль, выполнить свое назначение на постоянной основе? Тогда они будут выглядеть совсем иначе...Можете почитать мои статьи: -Эмоции задуманы природой как важные сигналы. Часть 1. Раздражение -Эмоции задуманы природой как важные сигналы. Часть 2. Отвращение

Возможно, муж тоже не привык к проявлению эмоций. Тем более если вы в основное время их сдерживаете, со стороны кажется, что их у вас и нет, все в полном порядке. А потом... "полетели клочки по заулочкам"...

Юлия

унижает меня как только можно, растаптывает мою личность

А эта ответная реакция вашего мужа... Как умеет... Вы имеете право его в этом останавливать, не позволять унижать свою честь и достоинство. -Что наша жизнь? Границы! и -«Я-высказывания» как один из принципов конструктивного общения

Юлия

у меня появляется тревога, уныние, что я самый плохой человек

Ну и побежали по треугольнику Карпмана:) Сначала вы - агрессор, потом вы - жертва, с вытекающими чувствами и ощущениями. С пика агрессии вы падаете на дно "самобичевания".

Выпуск пара по чуть-чуть на постоянной основе избавит вас от этих "по долинам и по взгорьям"...

Если остались вопросы и/или нужна профессиональная помощь и поддержка на этом пути, обращайтесь.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.