Не могу общаться с матерью, вызывает отвращение и чувство вины

Мария (44 года) 06.05.2024

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Обращаюсь к Вам за помощью и/или советом. Не могу заставить себя общаться с матерью. Не люблю ее, не уважаю, за некоторые поступки даже презираю и считаю моральным чудовищем. Сейчас пишу эти слова и думаю, как страшно это чувствовать по отношению к родственнику. Не могу ее назвать ни «мамой», ни «близким человеком».

Мне 44 года. Около 20 лет живу отдельно, есть муж, сын. В детстве сбегала из дома после насилия с ее стороны (могла ударить, пнуть меня, не считая словесной агрессии), при первой же возможности вышла замуж за первого, кто позвал, но повезло с мужем. Перед матерью мучаюсь чувством вины, хотя разумом понимаю, что ничем перед ней не виновата. Но при редких разговорах постоянно град обвинений и оскорблений в мой адрес, из-за чего у меня начались проблемы со здоровьем.

Из-за этого и поняла, что надо все-таки как-то проблему решать. Ответить ей почти никогда не могу, буквально цепенею от ее слов, сводит пальцы на руках, на след. день обостряется шейный остеохондроз, что голову повернуть не могу.

Матери 72 года, и вроде надо с ней продолжать общаться, хотя бы редко, но если раньше по ее требованию звонила каждый день, то сейчас не могу заставить себя звонить ей чаще, чем раз в месяц, из-за чего снова выслушиваю претензии. Помогаю онлайн финансово, не хочу с ней встречаться. Решаю ее проблемы, когда попросит, без просьбы инициативы с моей стороны нет – не хочу лезть, а потом огребать по полной.

То, что не угадываю ее желаний, снова обвинения. Пыталась с ней говорить, что оскорблений больше не потерплю, – высмеивает, обзывает, распускает сплетни. Если бы ее поведение появилось в связи с пожилым возрастом, я бы относилась к этому проще, списав на возраст. Но она была такой всегда: избалованной родителями, заносчивой, капризной. Ее родители жили с нами, прыгая вокруг нее и ни разу не защитив меня от ее самодурства.

Одновременно она мне и безразлична, но если чувствую себя виноватой, то, наверное, не до конца. Подскажите, пожалуйста, что можно попробовать сделать в подобной ситуации, как убрать чувство вины за то, что просто родился не в то время не у того человека. Пробовала технику написания писем и практику "Радикальное прощение" - вообще не помогло. Заранее спасибо за ответы!

Здравствуйте, Мария!

Мария

Пробовала технику написания писем и практику "Радикальное прощение" - вообще не помогло.

Попробуйте терапию с психологом. Она начинается там, где заканчиваются техники.

Самостоятельно сепарироваться от матери во взрослом возрасте практически невозможно.

Мария

Не могу заставить себя общаться с матерью

Зачем заставляете? Вы имеете право не общаться с токсичными людьми, даже если это мама.

Книга в помощь "токсичные родители"

Чтобы выстроить границы нужно четко спокойно и монотонно, как заезженная пластинка говорить маме - со мной так нельзя разговаривать. Если так будет продолжаться я не буду это слушать. И так и делать как пообещали. Говорит то, что вам не хочется слушать, кладете трубку .

Мария

Пыталась с ней говорить, что оскорблений больше не потерплю, – высмеивает, обзывает, распускает сплетни.

оскорблений не потерплю - что Вы ей говорите будет в результате продолжения оскорблений?  Какая реакция с вашей стороны?

С уважением, Ольга, Москва

Мария

Ольга Анатольевна, большое спасибо за ответ! Когда оскорбляет, то говорю, что не буду с ней разговаривать, иногда кладу трубку или ухожу. Но при следующем разговоре начинается все сначала. Поэтому и сократила с ней общение до раза в месяц, больше не выдерживаю, восстанавливаюсь долго.

Спасибо за обратную связь, Мария. Конечно, так и делайте пока мама не поймет. Как она нарушает ваши границы - мама, стоп. Я не буду этого слушать. - говорите словами. Говорите почему Вы не будете разговаривать. Или пишите смской, она прочитает. Если Вы будете устойчивы в своей позиции, она рано или поздно поймет ее и ей придется ее принять.

   Здравствуйте, Мария!

  Чувство вины по отношению к материи говорит о том, что Вы сменили роль ребенка на роль матери для нее. Поэтому она и ведет себя, как капризный ребенок, которому в детстве, скорее всего не дали вволю на капризничать.

  Но такой ситуации быть, конечно, не должно. Вам надо вернуть себе Вашу роль, которая Ваша по праву.

  Делается это в терапевтическом контакте.

  С уважением,

  Людмила.

Мария

Людмила Александровна, большое спасибо за ответ!

Пожалуйста! Желаю наладить контакт прежде всего с собой.

Мария, здравствуйте.

Отношения с мамой очень важны для ребенка и они впечатываются очень сильно в нашу психику. Если мама плохо обращалась с вами в детстве, это поселило в вас чувство вины, ведь ребенок в первую очередь думает о том, что это с ним что-то не так и проваливается в вину.

Когда мы варастаем, это чувство само по себе не уходит, тем более что мама продолжает в том же духе.

В первую очередь вам нужно разрешить себе злиться, прямо как следует отзлиться на ту маму в детстве, на ее поведние, отгоревать это время, в котором вам не хватало любящей мамы. Эту ваше детскую часть нужно отогреть и позаботиться о ней самой, ведь теперь взрослая вы.

И вам совсем не обязательно прощать ее. Это полное ваше право. Вы можете и не прощать и не общаться. Смена ваших реакций и вашего поведения может изменить и ее поведение, но совсем не факт, она всю жизнь живет так и ее все может вполне устраивать.

Когда она с вами общается, то, судя по вашему описанию, вы автоматом встаете в позицию ребенка и цепенеете. Попробуйте почувствовать сколько вам лет в это время. Вспомните себя в этот период. Попробуйте пожить с воспоминаниями о себе в этом возрасте, что вы хотели, что любили, чем можно побаловать и успокоить себя ту маленькую, чтобы поддержать ее после таких стрессов.

Александра

Мария

Александра Александровна, большое спасибо за ответ! Мне стало немного легче от Ваших слов, что я могу ее не прощать и не общаться с ней. Потому что есть люди (слава богу, именно таких мало), которые плохо знают ситуацию, и осуждают меня. Все как раз, наверное, этим и усугубляется, как будто "матерей" становится больше.
А Вы не могли бы предположить, почему так мучают подобные отношения именно после 40 лет? Ведь раньше было гораздо хуже, т.к. общались часто и до 20-ти я жила с ней, но таких переживаний не было. А сейчас я постоянно об этом думаю и веду с ней внутренний диалог.