Появился страх кушать

Мария (32 года) 05.05.2024

Здравствуйте появились страх кушать, боюсь что подавлюсь!Помогите пожалуйста что делать незнаю

Мария, здравствуйте!

Часто подобный страх является проявлением тревожного состояния.

Когда у вас появился это  страх впервые, что предшествовало? Как вы сейчас кушаете?

Чтобы избавиться от этого страха, нужно поисследовать его, посмотреть с разных сторон, например, что данный страх прикрывает в вашей жизни.

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте Мария!

У меня есть  успешный опыт работы с проблемой проглатывания пищи как у детей, так и у взрослых.   Буду рада  , если обратитесь за помощью! Попробуем преодолеть эту проблему. Каждый случай, конечно, индивидуален. Но, возможно, всё получится!

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)

Здравствуйте, Мария!

Мария, страх подавиться во время еды вполне понятен. Ведь если копнуть глубже, то за этим страхом стоит страх смерти. А этого бояться практически все.

Но почему же такой естественный процесс как принятие пищи должен навредить? Вроде бы наоборот, мы едим, чтобы жить, а не умирать. Мария, насколько Ваш страх оправдан? Можем поисследовать это вместе. А также важно обучиться техникам релаксации (мышечная, дыхательная, медитативные техники). Обращайтесь, буду рада помочь Вам преодолеть страх кушать.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Мария, здравствуйте.

Мария

Здравствуйте появились страх кушать, боюсь что подавлюсь!Помогите пожалуйста что делать незнаю

Когда появился этот страх? Какая ситуация его запустила? Как сейчас вы принимаете пищу? Можем поработать например с помощью КПТ - поведенческие и эмоциональные паттерны хорошо корректирует.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.