Страх

Александра (35 лет) 02.05.2024

Здравствуйте, у меня после родов началась жуткая депрессия прошло 3 года но это всё со мной постоянно страх везде во всём чувство что что то со мной произойдёт что я умру, что делать не знаю

Здравствуйте, Александра.

Вы обращались за помощью по поводу депрессии? С вашими страхами можно и нужно работать. Самой проработать страхи не получится, стоит это делать в терапии с психологом

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте,

Отвечая на ваш вопрос, разделю на две части. В заголовке у вас написан страх. В данных случаях, когда есть страх или фобия, то применяются различные методики. К ним относят:

  1. Расслабление и медитация. Психологи в Гиватаиме могут научить людей со страхами/фобиями различным техникам расслабления и медитации, которые помогают снизить уровень тревожности и беспокойства.

  2. Когнитивно-поведенческая терапия. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) является одним из наиболее эффективных методов лечения страхов/фобий. В ходе КПТ, психолог помогает человеку идентифицировать негативные мысли и поведенческие реакции, которые усиливают фобию. Затем психолог научит пациента заменять эти мысли и поведение более адекватными и конструктивными.

  3. Экспозиционная терапия. Экспозиционная терапия предполагает, что человек должен столкнуться с предметом или ситуацией, вызывающей страх или фобию. Часто это происходит постепенно, начиная с менее интенсивных стимулов и постепенно двигаясь к более сильным. Психолог помогает пациенту регулировать свою тревожность во время экспозиции и научиться справляться с ее последствиями.

  4. Групповая терапия. Групповая терапия может быть особенно полезной для людей со страхами/фобиями, поскольку позволяет им пообщаться с другими, страдающими от тех же проблем. Групповые терапевтические сессии могут быть очень эмоционально поддерживающими, и пациенты могут получить множество практических советов и идей, которые могут помочь им справиться с фобией.

  5. Поддержка и эмпатия. Кроме терапевтических методов, психолог может помочь людям с страхами или фобиями, просто выслушав их и выразив свою поддержку и эмпатию. Для многих людей это может быть очень ценно, поскольку они часто чувствуют себя одинокими и изолированными.

  6.  В некоторых случаях, психотерапевт может рекомендовать лекарственные препараты для снижения уровня тревоги или депрессии. Это может помочь уменьшить симптомы страхов/фобии, и позволить пациенту лучше сконцентрироваться на терапии.

Тем не менее, вы также пишите про депрессию. Особенно, послеродовую. Несмотря что прошло 3 года, послеродовая депрессия, если ее вовремя не остановить, может затянуться. Отсюда возникновение страхов или фобий тоже случаются.

Психотерапевтическое лечение послеродовой депрессии весьма разнообразно и может включать различные методы, например, индивидуальную и семейную терапию, терапию супружеских пар, кратковременную межличностную терапию и аутогенную тренировку. Подбор психотерапевтического метода основывается на индивидуальных особенностях и личных предпочтениях. Цель любого метода психотерапии — проработать возникшие проблемы, выстроить внутреннюю опору, научить правильно, конструктивно реагировать на стресс и при необходимости грамотно отстаивать свои личные границы.

Парная (супружеская) терапия позволит проговорить партнерам (супругам) свои разногласия, выяснить причины их возникновения и научиться преодолевать семейные трудности. Даже если между партнёрами нет недопонимания, несколько сеансов могут оказать поддержку в период адаптации к социальным ролям — матери и отца (вне зависимости от того, сколько времени уже пребывают).

Однако уже сейчас стоит обратить внимание на поддержку со стороны супруга, близких и родных, чтобы успешно выйти из депрессивного состояния, вызванного ПРД.

В некоторых случаях придется воспользоваться медикаментозным лечением и физиотерапией.

Резюме: если речь идет о страхе/фобии, то стоит выбрать специалиста, а также пройти дыхательную терапию; если речь идет о депрессии, то стоит подобрать себе лечение, основанное на диагнозе (врача) и выбранной вами методике сопровождения психологом/психотерапевтом: индивидуальная или семейная, или групповая, а также направления в психологическом подходе (КПТ, Клиент-центрированный, экспозиционный и т.д.)

Желаю восстановления сил и гармонии с собой.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль