Что делать, если нет половой близости с партнером?

Тимур А (38 лет) 03.02.2020

Здравствуйте. Я мужчина, мне 33 года. Живем с девушкой (37 лет) уже больше 10-ти лет вместе. И я и она хорошо работаем и зарабатываем. Детей нет. По началу все было не плохо, не считая определенных культурных различий к которым мы оба смогли привыкнуть. Она Японка. Была половая жизнь, которая со временем полностью сошла на нет. Несколько раз пытался разобраться но безуспешно. Чуть позже девушка призналась мне что она асексуальна и совершенно не испытывает потребности в сексе. Более того она мне призналась что испытывает сильные боли при близости. Принимая во внимание мою сильную привязанность и глубокое уважение к девушке я не стал разрывать отношений, а начал просто ходить на лево, так как понял что если не займусь сексом хотя бы неделю то просто сойду с ума. Так и прошло несколько лет. Если честно, сам не пойму как так, несколько раз уходил из дома и объяснял что так будет лучше для нас обоих но ее звонки. слезы да и вообще моя привязанность к ней как к очень близкому, родному мне человеку все эти несколько раз заставляли меня возвращаться обратно. Живем, в принципе как обычная семейная пара, нам уютно и комфортно рядом друг с другом, все что необходимо у нас есть и даже более того. Но нет половой близости. С недавних пор она начала давить на меня в плане заключения брака и создания детей. Но теперь, хоть убейте но меня к ней не тянет как к женщине, бросить жалко. Иногда она делает первые шаги и трогает меня когда просыпаемся. Но меня это только раздражает, Думаю может жениться и сделать ЭКО чтобы успокоилась. Но стану ли я или она от этого счастливее. Недавно предложил ей снова разойтись или хотя бы попробовать пожить раздельно на что получил упрек что потратил лучшие годы ее жизни и теперь вот так по скотски готов ее бросить.... сам доктор юридических наук, всегда думал что парень не глупый но попал в такой неразрешимый паззл. что делать? не пойму.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Тимур, "асексуальность" Вашей женщины - следствие того, что ей неприятно и больно. Обращайтесь к соответствовующему специалисту - психотерапевту, который специализируется в том числе и на сексуальных проблемах, или к сексологу. Ребёнок проблему не решит.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Тимур А

Чуть позже девушка призналась мне что она асексуальна и совершенно не испытывает потребности в сексе. Более того она мне призналась что испытывает сильные боли при близости.

"Не испытывает потребности" - полбеды и тут может быть много чего намешано. А вот по поводу "сильных болей" - верояно речь идёт о вагинизме и это проблема зачастую исключительно психологическая, нередко связанная с теми или иными психологическими травмами из прошлого, из детства. Но - "если вы будете пытаться ковырять" - может стать только хуже.

Ей нужно найти возможность разбираться с проблемой с психоаналитиком.

Тимур А

всегда думал что парень не глупый но попал в такой неразрешимый паззл. что делать? не пойму.

У проблемы  может быть несколько решений. Но самое главное, что есть такой  момент, что вам - "уютно и хорошо вдвоём" (по-человечески) и вероятно у вас обоих есть желание попробовать что-то сделать, чтобы отношения либо стали ещё лучше - либо по-крайней  мере - "не разрушились".

Я бы предложил вам прийти вместе  на совместную консультацию в супружеском формате - и обо всём поговорить. Есть несколько разных путей решения - но конкретные варианты нужно обсуждать с вами и смотреть какой будет более подходящим.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Тимур А

Думаю может жениться и сделать ЭКО чтобы успокоилась

Тимур, здравствуйте!

А как же Вы?

Может стоит для начала попытаться помочь себе?

Будет желание можете обращаться ко мне.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.