Помогите избавиться от чувства жалости к себе

Дина (36 лет) 24.11.2019

Здравствуйте, меня зовут Дина, мне 31 год. Помогите пожалуйста избавиться от чувства жалости к себе. Жалею себя даже когда не надо. Чуть устала, слегка заболел живот, все надо остаться дома, передохнуть. Три дня подряд с работы приходила, по дому было много дел, ночью валилась с ног. И вот на четвертый день решила сделать себе полдня передых, отпросилась с работы (а ведь это безответственное поведение, я права?). Ведь НАДО очень ответственно относиться к работе, хотя з/п маленькая поэтому где-то и отношение где-то так же.. Хотя я опять же жалуюсь, необязательно работу любить, но надо ответственно к ней относиться ЧТОБЫ потом вырасти в другой..??

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Дина, здравствуйте. Люблю такие запросы. "Научите жить счастливо там, где не нравится" - а чего Вы хотите на самом деле? Взять пирамиду Маслоу, удовлетворены ли Ваши первостепенные потребности прежде, чем Вы пошли в деятельность? Можете самостоятельно её проработать, либо приходите, я Вас сопровожу в поиске силы и желания жить.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Дина

Я ЗНАЮ что я хочу. Я хочу быть ВЗРОСЛЫМ и ОТВЕТСТВЕННЫМ человеком, именно ЭТО ПРИНОСИТ мне счастье. Когда я знаю что здоровье ослаблено, и НАДО заниматься упражнениями (любимыми). Иногда лень, но иногда беру себя в руки, и ВОТ тогда я чувствую себя ОФИГЕННО. И самооценка поднимается, и чувствуешь что ты хозяин своей жизни... И тогда начинаешь верить что все сможешь. (Это как пример)

Здравствуйте,Дина.Я вижу два источника жалости к себе.Первый-внутренняя тревога.Вас страшит Ваше самочувствие.И это могут быть навязчивые мысли.Второе-инфантильный подход(не зрелость).Ответственность за работу низкая,поэтому,Ваше отсутствие можно трактовать,как легкомыслие.Оба эти компонента указывают на слабую самооценку.Поэтому,начните параллельно работать с литературой над ростом самооценки.Работа не короткая.Так как,самооценка держится на старых привыках,а они уходят медленно.Если такая работа не поможет,важна некоторая работа с психологом,короткая или длительная,в зависимости от тяжести Ваших затруднений.Но,в любом случае,оставайтесь оптимисткой.

Дина

Хорошо

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Дина, здравствуйте!

Спешу Вас обрадовать: безответственной Вы не являетесь. Подтверждение этому - Ваши угрызения совести.

Складывается впечатление, что Вы замкнулись между двумя составляющими Вашей жизни - домом и работой. И "здесь", и "там" являясь "рабой", удовлетворения испытывать невозможно.

Возможно, данный анализ не будет объективным, так как он строится на описанном Вами эпизоде.

Но Вам стоит проанализировать свой жизненный стиль:

  • Какие составляющие, кроме дома и работы, в него входят?
  • Насколько у Вас сбалансирован режим отдачи и режим получения? (Речь идет об энергозатратах и их компенсации в виде удовлетворенности своей жизнью)
  • Какие Ваши ограничения не дают Вам полноценно ощущать радость от жизни?                                                                                                                                                                   Это только часть вопросов, проанализировав которые, можно думать о смелых новых шагах в свою дальнейшую жизненную историю.

Не стоит замыкаться на коротких эпизодах! Думайте о перспективах!

Для более детальной работы можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)

Дина

Хороший ответ