Ссоры с женой

Андрей 30.08.2011

Здравствуйте. Мы с женой знакомы уже лет 12, живем вместе лет 10. Ребенок 6 лет. Я их очень люблю. Но иногда мы с женой ссоримся очень сильно, и я заметил, как на мой взглад из-за какой-то мелочи или брошенного слова. И у нее это вызывает бурю эмоций, вплоть до криков о разводе. Причем, иногда слово, которое стало причиной развития скандала я не помню, чтобы я его говорил и как мне кажется не говорил, а она утверждает, что говорил, и опровергнуть это я не могу. Меня обвиняют во лжи, что я делаю ее дурой и т.п. Ситуация напоминает выстрел в горах - слово и лавина обвинений. Я человек достаточно спокойный, хотя и сложный наверное по характеру, но после таких ссор как выжатый лимон, состояние - упасть и не вставать. В последний раз было совсем плохо. Что делать, подскажите пожалуйста. Разводиться я не хочу, очень их люблю, да и не представляю жизнь без них.

Здравствуйте, Андрей!

Если "реакция не соответствует стимулу", то ли по силе, то ли по содержанию, то это указываетна наличие внутреннего конфликта, и, скорее всего, он имеет уже свою историю... (т.е. "родился не вчера"). И здесь не стоит делать упор на объективные факторы, он, по своей природе, субъективен. Например, Вы можете очень любить свою жену, а она чувствовать себя нелюбимой (это только пример). Постарайтесь спокойно поговорть с женой, не ждите очередной ссоры. Скажите, что Вас беспокоят ваши ссоры, что Вы дорожите семьей и не хотите ее потерять, "очень их любите, да и не представляете жизнь без них." Спросите, что ее не устраивает? Что она хотела бы изменить? И постарайтесь услышать ответ... Если ссора все же состоится, опять же не пытайтесь объективно все разложить по полочкам... Например, я это не говорил..., я говорил то-то и тото.... Услышьте, в чем она Вас объвиняет..., т.е. что стоит за словами...  В данном письме информации мало, поэтому судить о сути конфликта сложно. Поскольку Вы написали, что она обвиняте Вас, что Вы делаете ее дурой, то можно предположить (это только одна из гипотез), что она не удовлетворена своей профессиональной реализацией.

Если не получится разрешить ситуацию самостоятельно, обратитесь к семейному консультанту. С одной стороны, это профессиональный взгляд  со стороны, с другой, возможно, это будет показателем (для жены)  значимости ваших отношений.

Удачи и мира вашему дому!