Недостаток тактильного общения с партнером

Юлия 30.08.2011

Мне 23 года. Мы вместе с молодым человеком 4 года, пережили много жизненных ситуаций, расставались, но все равно возвращались к друг другу.

Я очень люблю его и ценю, как человека и как мужчину. Меня устраивает все в наших отношениях кроме того, что он не дает мне достаточного количества тепла и ласки. Я выросла в семье, где проявления любви всегда подкреплялись объятиями, поцелуями, прикосновениями. А у него в семье наоборот все какие-то холодные в этом плане. У них прекрасные добрые и уважительные отношения, семья полная, но в плане проявления нежности через тактильные ощущения - такого нет. Меня это беспокоит по 2 причинам: 1.мне хочется инициативы с его стороны, а он ее очень редко проявляет, 2. когда я лезу к нему со "своими нежностями", он иногда раздражается и отгораживается от меня еще больше, ему кажется, что я бываю навязчива и влезаю в его личное пространство. Он практически не целует меня в губы, говорит, что ему не нравится.Причем это не брезгливость, в интимном плане все с этим в порядке (только без поцелуев в губы). Мне тяжело с этим жить, я чувствую себя эмоционально холодно от этого. Я пыталась с ним об этом говорить, он отвечает, что у него просто нет столько тепла, сколько я ему даю и пытаюсь требовать в ответ.

Это вроде бы мелочь, так как в отношениях присутствует любовь, уважение, доверие и все, что на самом деле важно, но от этой "мелочи" копятся обиды и иногда выливаются в форме неприятных слов и ругани.

Помогите, пожалуйста! Как нам быть?

Я понимаю, что он уже сформировавшаяся личность (30 лет), его не переделать и надо принимать его таким, какой он есть. И понимаю то, что мужчины выражают свои чувства не как женщины, а иначе. Но с другой стороны у меня тоже есть потребности и жить постоянно в состоянии неудовлетворенности неправильно.

Не знаю как быть, очень надеюсь на ваш профессиональный совет.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Юлия!

Очень сложно что-то рекомендовать, когда один партнер пытается решить проблему, а другой в этом не учавствует. Жаль, что ваш муж не понимает, как важна для вас ласка. Зачастую проблемы с изменами начинаются с самого простого, муж мало ласкает и проявляет нежности к своей жене. Поцелуй в губы - это высшее интимное доверие. Ваш муж говорит, что у него нет к вам столько тепла...хм...а он вас любит? Или может у него кто-то есть и ему не нужна эта ласка? С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Юлия.

У человека всегда есть выбор, выбор есть и у Вас в данной ситуации. Я буду дальше жить с этим человеком и строить с ним отношения или я не хочу больше таких отношений и я их хочу завершить. Если Вы выбираете первый вариант, то Вы должны понимать, что мы не можем изменить других, менять мы можем только самих себя. Готовы ли Вы расстаться с человеком, которого любите и цените как мужчину, но который Вам не может дать достаточно ласки в силу своего воспитания? Насколько ценно для Вас одно и другое? Равновесны ли для Вас эти ценности или одна из них для Вас более значима? Что можно сделать, чтобы Вы чувствовали себя более удовлетворенной в Ваших отношениях? На какие компромиссы Вы готовы идти, чтобы в отношениях было комфортно Вам обоим? Бываете ли Вы откровенны и открыты в разговорах с Вашим мужчиной? Говорите ли Вы ему о том, что "нежности" с его стороны для Вас очень важны? Искали ли Вы когда-то компромиссы для разрешения вашего взаимонепонимания в этом вопросе?

Если захотите подробнее разобраться в себе и в Вашем вопросе, обращайтесь, буду рада помочь.

Всего доброго

Любовь

Здравствуйте, Юлия! Есть т акое понятие - как языки любви - для вас одним их таких языков - являются тактильные прикосновения, для другого-слова, для третьего -подарки. Получается,что вы с мужем говорите на разных языках Любви. Часто проблемы в семье начинается из-за непонимания этого. Муж вас любит, но Любовь он может проявлять своим,доступным ему способом и дело здесь не в гендерных отличиях, мужчины некоторые тоже могут разговаривать на языке тактильных прикосновений. Эта ситуация непростая для вас - так как здесь вам вариант - или принять это как данность и понять вашего мужа, поговорив с ним и возможно, он почувствует вашу потребность и постарается хоть чуть чаще вас обнимать и целовать. У вашего мужа такое неприятие ласки возможно связано с воспитанием, что в его семье было так непринято, либо с опытом,который не повлёк за собой ничего хорошо, то есть корни этого лежат в его психике и опытах, полученных в жизни, ответственность за отношения в паре несут оба - и главное в отношениях - это компромиссы, возможно вам удастся прийти к нему. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юлия! Действительно, каждый человек по-своему проявляет любовь. При этом партнер может обижаться, что у другого свой способ. Но стоит ли обижаться на это? Ведь в остальном все у вас нормально. Для Вас важны поцелуи, прикосновения, для него - нет. Что делать? Если ему не нравятся прикосновения, то что ему нравится? Имеет смысл узнать, что именно приятно ему. Ваш муж считает поцелуй нарушением его личного пространства. Этот механизм был заложен с детства и если лично ему это не мешает, то он ничего с этим делать не будет. Я думаю, стоит очень осторожно и не спеша потихоньку приучать его к тактильным ощущениям. Ведь представьте, всю жизнь человек рос без этого, мало того, ему это неприятно и Вы "лезете " к нему с объятиями. Реакция очевидна. Начните с прикосновения пальчиком, например, его ладони ( правда, я не знаю, может именно это ему приятно) или касания его лица и т.д. И спрашивайте его реакцию, но без навязываний и приставаний. Скажем, одно прикосновение можно практиковать в течение одной  или более недели. Постепенно можно дойти и до поцелуев. Удачи Вам!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Юлия, здравствуйте.

Юля, люди очень разные. Но схематично конечно можно разделить типы людей, причем и они разные. Самое простое: интроверты, экстраверты. По соционике - их еще больше. И есть деление людей по восприятию мира. Визуалисты, аудиалисты, кинестетики. Вы, Юля, кинестетик. Вам важно чувствовать человека. Вам важны запахи. Вы так "слышите" человека. Ваш муж вас не понимает потому что у него скорее всего иной язык общения. Юля, может попробовать понять этот язык и начать "говорить" на нем? Понаблюдайте за мужем. Как он выражает чувства? Еще, поговорите с мужем о вашем способе общения, объясните ему как вам  важны объятия, прикосновения. Если у вас хорошие доверительные отношения, вы поймете друг друга. Купите книжки по психологии. Почитайте сами, дайте почитать ему. Может быть стоит почитать вместе, вместе начать изучать себя. Я думаю у вас значительно улучшатся взаимоотношения.

Всего доброго.

С уважением Т.Ш.