- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день. Как правильно реагировать на оскорбления или язвителтные насмешки со стороны родственников? Непрошенные вредные советы, которые оскорбяют достоинство? Правильно ли в таком случае полностью прекратить общение?
Здравствуйте, Ярослава.
Вы вправе требовать от родственников относиться к вам с уважением. Если вам пытаются дать непрошеный совет, то вы можете прямо сказать, что в совете не нуждаетесь, а если надо будет, то обратитесь непременно. Язвительные насмешки тоже можно и нужно пресекать. Вы можете прямо сказать, что вам неприятно и что продолжать разговор в подобном ключе не станете. Если продолжают, то класть трубку/уходить. Вы не должны слушать то, что вам неприятно.
С уважением, Горелова Екатерина.
Вы всегда можете свести общение до минимума, если вас оно не устраивает.
5000 р.
Ярослава, здравствуйте.
Предлагаю вначале разобрать ваши модели реагирования на данный момент.
Хорошо бы разобрать конкретные примеры того что именно Вас отталкивает и цепляет в отношениях с людьми?
Моя статья Вам в помощь.
https://www.all-psy.com/stati/detail/1096
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков
Ярослава
13.05.2024По поводу реакций, могу долго молчать, не обращать внимание. Когда вижу, что это усиливается, могу высказать. Т.е. не хочу конфликтовать, но конда вижу, что нападок становится больше, а не меньше, то могу разругаться. Видимо, в этом и ошибка, что нужно было не доводить до состояния, когда это зашло слишком далеко.
Добрый день, Ярослава!
Как правильно реагировать на оскорбления или язвителтные насмешки со стороны родственников?
Выстраивать личные границы. Замечать, что вас расстраивает, учиться различать, где действительно совет от сердца, а где желание поддеть или самоутвердиться. В этом случае чётко говорить, что слушать это не намерены. Говорить прямо о том, что не нравится. Прекратить контакт - это уже самая крайняя мера.
Удачи!
С уважением, Татьяна Пономарева
Онлайн-консультации
Очно в Москве
Ярослава
13.05.2024Добрый день. А как реагировать на такие вредные советы? Т.е совет настолько вредный, что человек, который его дает, сам бы никогда в жизни так не поступил? Понятно, что можно сделать замечание , но сущность человека останется прежней.
Если не получается игнорировать, если такие советы очень задевают, можно свести общение к минимуму.
С уважением, Татьяна
Ярослава
13.05.2024Доброе утро. Спасибо за ответ. А если человек при замечании реагирует, а затем снова начинает? Постоянно делать замечания?