Проблемы в отношениях с мужем

Екатерина (32 года) 06.05.2024

С бывшими совсем не общаемся уже 3 года от него ребёнок 6 лет. Нашла нового мужчину, ребёнок называет его папой еще не переехали к нему. Но есть проблемы... он очень резко реагирует когда ребёнок пытается схитрить, например: умывался ли он; почистил зубы; доел все с тарелки. Ребёнок уже не хочет но заставляет его доесть все. А если ребенок хитрит, то кричит: Хватит врать, ещё раз и получишь по заднице. И получал в последнее время не сильно. 1 раз просто заставил ребёнка самому снять штаны и подставить попу.

Ещё совсем не давно ребёнок переодически просто накидывает вещи на тумбачку не складывает и в этот раз не сложил вещи. Мужчине надоело это лицезреть начил что барак в комнате(ребенок не всегда старается его подерживать), а потом переключился на вещи и начал сбрасывать вещи на пол, громко говорить: Что ему надол бардак, вещи не лежат на своих вещах, что ребенок мозгами не думает. А потом залез в шкаф который рядом и начал от туда вещи выкидывать: за чем тебе шкаф, если нормально все не можешь складывать.

Ну логично на такое ребёнок будет реагировать агрессивно. На час истерику и кричать. А мужчина разозлился взял шарик пласмасовый и мягкий. Ребёнок поднимается с кровати возмущался в крик, а тот этим шариком надавливает на лоб так что ребёнок садиться на кровать и говорит: что ты себе позволяешь, ты на кого голос поднимаешь. Вообщем заявил что путает с кем разговаривает. Я постаралась мужчину успокоить сказала что перебарщивает, разберёмся встала между ними, а он в сторону меня не сильно отталкнул и я упала.

Испугался конечно, проверил что я впорядке. Но такое уже не впервый раз и с пластилином, весь выкинул. Я объясняла что не надо так и в пустую. У мужчины отец в детстве умер и само детство не сладкое было. И меня ревнует запретил друзей мужчин. С работы иду каждый день звонит пока до дома не дойду разговаривем 30 мин. А с работы шла с коллегой общалась. Не услышала его звонок, сказал: что обязана всегда брать трубки сдругими как хочу, а от него всегда и зачем мне другие мужики у меня есть он... я хочу подругому, а не получается. Вроде заботливый, все покупает мне, ребенку и беспокоится за наше здоровье. Говорит все время любит, целует. А со стороны выглядит... и ещё много разного происходило

Здравствуйте, Екатерина

И какой вопрос к психологам

История похожа со стороны на абьюз.  Что планируете с этим делать?

С уважением, Ольга, Москва

Мужчина очень боится обмана. Его поведение не здорово. Он сам не рад, но не может справиться. Это стало автоматическим стереотипом.

Ему кажется что ребёнок специально не нарушает требования, не уважает его. И это вызывает всплеск агрессии.

Вас ревнует- боится что будет обманутым. Трубку не вщяла, значит не уважаешь.

Поговорите с ним о любви, уважении. Почитайте вместе возрастную психологию- что реалистично ожидать от ребёнка. Какие действия родителя к чему приведут.

Но в целом, вашему мужу очень помогла бы терапия. Восстановить уверенность в себе, что бы не мерещился обман. Сейчас для него это почти физическая боль и он всё время думает о том что ему специально хотят сделать плохо. Отсюда и агрессия.

Зорошо будет если он сам найдет специалиста которому сможет доверять.