Хочу оставить ребёнка бабушке и уехать на неделю с мужем в отпуск

Екатерина (21 год) 06.05.2024

Дочке 1.8 и мы решили с мужем съездить в отпуск на неделю без ребёнка. Хотим оставить малышку бабушке и дедушке. Она постоянно остаётся у них в гостях днём и бывало ночью. Спала с ними хорошо, вела себя тоже как дома. Когда приходили забирать, никогда не было слëз и истерик. Если приводим к ним в гости и уходим, она спокойно реагирует: целует, говорит "пока" и идёт играть. Сильно ли будет стрессовать дочь без нас? Стоит ли вообще ехать или лучше подождать ещё?

Екатерина, здравствуйте.

Каждый ребенок индивидуален, как и индивидуальна реакция.

Если исходить из предоставленной вами информации, то ребенок может отнестись к этой разлуке достаточно спокойно. Важно информировать ребенка, объяснить ему почему, зачем, на сколько долго вы будет отсутствовать, простроить информационно для него эту неделю без вас и даже пообещать награду, которая его ждет при вашем возвращении. Здорово будет оставить ребенку что-то ценное и привычное для него, что будет ассоциироваться с домом и вами, например игрушку, книжку и т.п. По максимуму сохранить обычный режим, требования, питание, общение и т.п.

Если остались вопросы, готова предложить вам консультацию, где вы получите все необходимые рекомендации.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.

Екатерина, здравствуйте!
До 3-х лет происходит формирование типа привязанности у ребенка, и в этот период не рекомендуется длительное отлучение ребенка от мамы.
Надежный тип привязанности может смениться на тревожный или избегающий, при проживании разлуки с мамой.

Подробнее о типах привязанности в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/10546

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.