Отношения, развод

Рената (18 лет) 06.05.2024

Здравствуйте, мы с мужем в браке 4 месяца, в мае будет 5 месяцев как в браке, и муж мне сказал, что подал на развод, из-за моего характера, подскажите пожалуйста, как мне его вернуть в семью

Здравствуйте, Рената.

Чтобы вернуть кого-то в семью, нужно как минимум его желание вернуться. Если у мужа были претензии к вам, то он их проговаривал? Если да, то вы знаете, что ему не нравилось. В любом случае, надо поговорить, обсудить, возможно ли все вернуть, если что-то исправить. Если желания говорить нет, то, к сожалению, это его выбор, придется это принять.

С уважением, Горелова Екатерина.

Рената, здравствуйте.

Спустя несколько месяцев брака возможно некоторое остывание чувств и недовольство друг другом. Обсуждение этих недовольств помогает преодолеть этот кризис.

А известны ли Вам точные причины? Что именно его не устраивать в Вашем характере?

Может быть, Вы обсуждали это? Возможно, стоит поговорить с ним о Вашем характере. И о его характере тоже. Возможно, Вас тоже что-то не устраивает.

И, конечно, стоит обратить внимание на те черты Вашего характера, благодаря которым он влюбился в Вас и женился. Возможно, они теперь реже проявляются? Возможно, стоит проявлять их чаще?

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.

Здравствуйте, Рената!

По вашему краткому сообщению не совсем понятна ситуация. Больше вопросов чем ответов.

Невозможно вернуть взрослого человека туда, куда он не хочет возвращаться.

5 месяцев брака - это очень маленький срок, но муж решил с вами не обсуждать ничего и поставил перед фактом - я подал на развод? Для вас это неожиданный шаг с его стороны?

Рената

из-за моего характера,

это откровенная манипуляция. За 5 мес. ваш характер сильно изменился?  Если б ему не нравился ваш характер, то он бы и не женился несколько месяцев назад?

Развод - это убегание от решения проблем.

Работаю с парами и индивидуально. Если понадобится консультация, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва