Семейные отношения

Марина (60 лет) 30.04.2024

Здравствуйте, меня зовут Марина мне 61 год. У меня двое детей, дочь и сын.В подобной ситуации, я впервые. Наверное, прочтя данное обращение многи скажут я сама виновата или что это я создаю из мухи слона. Но ситуация такая, пятый год я проживаю вместе с семьёй сына, хотя вернее сказать они со мной, в моём доме. И пятый год, у нас не прекращаются скандалы. Невестка пришла в наш дом сама, долгое время ходила через окно, я на тот момент работала и даже не знала. Произошла беременность и мой сын сказал, что возьмёт ответственность (Он инвалид 1-ой группы).

Честно говоря, я сомневался что они смогут мирно жить, ведь она молодая, образованная вроде как и симпатичная девушка. А он инвалид без имущества, на тот момент даже без работы. (Он как раз востановился после аварии) Но они меня убедили, что все нормально и то что она сама будет работать и то что она понимает, что сейчас нет возможности (Так как из-за аварии, было потрачено много денег на лечение и восстановление).

Смотря на них, я подумала может и в правду любовь и все будет хорошо. Но как же я ошиблась. Во время беременности, я и муж работали чтобы покупать разные фрукты, овощи, вобщем продукты не смотря на сезон. Мы оплачивали коммунальные услуги, а сын тратил пенсию на одежду, белье и всякие мелочи для жены. Я очень хотела, чтобы они смогли создать крепкую семью и поэтому всячески помогала и не ждала ничего в ответ.

Появилась первая внучка, начались скандалы. Невестка ругала сына за любую мелочь. Например: ты не той тряпкой вытер слюни, ты не так одел ребёнка, не так уложил. Я молчала и сына просила сдерживаться, все таки первый ребёнок, певое материнство. Вместе с этим траты увеличились, мне становилось тяжело работать и мы нашли работу сыну. А я решила помогать по дому, сидеть с внучкой. Так теперь все придирки перешли на меня, что я не такая бабушка. Я молчала. А зря, начались скандалы похуже.

За моей спиной, она начала жаловаться матери, что я не так смотрю, что не так убираюсь, не так готовлю, не балую внучку как надо (Случайно услышала телефоный звонок). Когда я начала говорить сыну, что бы он потихоньку тоже вкладывался в те же ком услуги, закупку продуктов, у нас произошёл первый громкий скандал. Невестку возмутили мои требования, мол нам и так не хватает. После скандала, я решила поговорить за столом со всей семьёй. Когда начала говорить, что у нас тоже трудности, мы не молодые, дочь моя на тот момент училась в школе. Она промолчала и решила замять этот вопрос. И тогда я опять пожалела её, решила что она молодая, может у неё были свои желания и ожидания от семейной жизни. Но решила забирать пенсию, ведь здоровье ему ещё предстояло востонавливать. Вроде все успакоилось, но все же периодически были соры.

Самое ужасное, она не следит за своей речью от слова совсем. Материт всеми возможными словами, гнобит и создаёт такой шум, что слышно во дворе. Пару раз у них с сыном доходило до драк. Она бьёт посуду, вещи швыряет, он её ловит, делает захват, пытается успакоть. После такого концерта, я опять сожу всех на переговоры. Выясняется, что он не отдаёт ей свой телефон на проверку, постоянно опаздывает после работы и не уделяет ей должного внимания.

Сын говорит, что она удаляет всех друзей, родственников и не даёт общаться, а после работы он опоздал несколько раз, так как начальник задерживал и была хорошая сумма за доп.,работу. Я сказала сыну, чтобы он её не трогал и старался возвращаться во время. А телефон все же давал на прверку, ведь на общения с друзьями и так нет времени. Опять затишье.(честно уже не помню всех событий, даже если что-то и было).

2021 год лето,внучке исполняется один год. Она требует праздник в кафе и я бегаю насчёт этого вопроса. Все предложения она откланяет, банер с фотографии ей не нравится и т.д. Я на фоне этого всего, заболела. Так моя невестка с усмешкой спрашивает меня, а не пойду ли я на праздник? Я ей еле отвечаю, что как видишь болею и не в состоянии, а она мне: " и что, у меня тоже болит голова и я устала, но иду же". Этот момент я запомнила навсегда, мне так плохо на душе не было никогда. Как оказалось у меня было какое-то воспаление и из-за стресса были проблемы с желудком. Я два раза сдала тест на ковид19 и он показал отрицательно. Но ни смотря на это, моя невестка заявила мне: "Пусть не приходит домой и живёт у своего брата, вдруг ещё заразит ребёнка" это был ещё один удар от неё, который я запомню до конца жизни.

Неделю я лежала у брата, после я легла в больницу и там была около 8 дней и после больницы я не вернулась домой, а опять жила у брата ±неделю. В итоге я вернулась домой через 3 недели и все опять было тихо, или же нет не помню. Как оказалось, она во время моей болезни, запретила сыну встречается и помогать мне ( так как муж на работе, охрана) но он все равно убегал и она кидала в него тапки, дочери она запретила стараться в автомат машине, так как ей нужно там стирать детские вещи. Хотя машинку и всю технику и мебель покупали мы с мужем. После стольких событий, я решила не помогать ей с бытом и брать часть из пенсии сына на ком услуги.

За год, было так много мелких сор, что и не упомнить. В 2022 году, мы узнаем что она беременна на второго ребёнка. Я поняла, что у нас опять будет та же история и уже не знала что делать. Как раз тогда, моя подруга детства купила дом и из-за работы она не могла перехать в этот дом. Она попросила меня присмотреть за домом, и я решила убежать туда. Заодно думала, может молодые попробуют жить самостоятельно, может и в правду мы мешаем. Так они нас и там достали, постоянные скандалы, недовольство с её стороны. Она начала всю зарплату тратить и постоянно залезать в долги. Поэтому как она нам заявила, денег чтобы оплачивать ком услуги у нас нет, отдавайте пенсию. Я не стала отдавать и сама оплачивала ком услуги. Траты увеличились, она начала брать коробками конфеты, печенье. Киллограммами овощи и фрукты, покупать новую одежду, игрушки. Сын просил у меня в долг деньги, извинялся что так происходит, но тоже особо ничего не менял. Вобщем, тогда я сильно разочавалась во всем и не знала что делать. Вышло предложение насчёт работы в другом городе, няня в частном детском саду. Я поехала туда и очень понравилась хозяевам, им понравилось что у меня педогогическое образование, большой опыт работы и они даже предложили комнату в этом детском саду. Я уехала туда вместе с дочкой, а мужа отправила домой. Все равно нужны были деньги и я хотела как то отдохнуть от всех что-ли. Вобщем, я убежала и опять же зря.

Начались скандалы невестки и мужа. Как оказалось, она начала жаловаться что не успевает с двумя детьми и дедушка не помогает. Хотя муж ездил работать, отдельно готовил еду для себя и жил в самой маленькой комнате дома. Мы опять решили проблему и сдали старшую внучку в сад, за сад платил дедушка, так как им не хватает. Я отдала пенсию невестке, так как все равно они занимают у нас денег. Началась чуть ли не война в доме. Невестка начала красть еду у мужа, прятать молоко и хлеб который он покупает. Он не выдержал и поехал к её родителям, они сказали чтобы они сами разбирались и вообще, что вы лезите к молодым, отдайте им дом, а сами живите на квартире мол что вам терять, вы уже старики. Муж в шоке, приехал домой. Чуть позже приехал брат невестки, начал ругается. "Почему вы приезжаете домой к моим родителям, у моей мамы сердце слабое"

Муж и сын показали,что она правда ворует и прячет еду, на что он промолчал и смял проблему. В итоге ничего не изменилось и мы в скором времени вернулись домой. Я на заработанные деньги купила бу машину сыну, времянку с землёй и решила их выгонять. Осенью 2023 они съехали, зимой 2024 уже вернулись. Как оказалось, дом правда не очень тёплый, но можно было решить эту проблему. Но они не стали ничего решать и даже пробовать, а просто вернулись.

Сын рассказал, что во время отдельного проживания жена его и материла и выгоняла из дома и камни кидала в машину. Что у них там и драки были, что она хватала нож чуть что. Я в ужасе решила и в правду их вернуть, опять положила на разговор. Она мне заявила: " Вы мне ника не помогали, вы меня не понимаете, вы все против меня и вообще я сама разберусь в своей семье". Я опять поговорила с сыном, чтобы он держал себя в руках, не требовал от неё ничего, но и с ней пыталась говорить. Мол может быть все не так как ты хотела, но у вам уже двое детей. Вы должны находить компромисс,он же тоже старается, может перестанешь его так материть. Но все бестолку и вот сейчас я не знаю что делать, старшая внучка не слушает меня, иногда бьёт и говорит, что я плохая бабушка. Отца своего тоже бьёт, но в тот же момент когда дома нет невестки, она с удовольствием играет с нами и во всем слушается.

Неделю назад был ужасный скандал, что мне пришлось вызывать скорую. Ребёнок оклеветал меня, что я его бью. А я всего лишь не разрешила ей играть с моим телефоном и даже пальцем не тронула. Кстати таких случаев все больше и больше, она наврала что её на улице девочка ударила, что отец ударил. А невестка её поддерживает, говорит что ребёнок не будет обманывать. Хотя старшая уже достает младшую

Вобщем это ужас какой-то, я не говорю что она плохая, а я хорошая и не хочу влезать в их семью, но я устала от постоянных обвинений. Она постоянно говорит, что я её обливаю грязью, что я у неё ворую еду (хотя у меня камни в желчном и мне многое нельзя есть, тем более её печенье, конфеты и жирные блюда), что я захожу в её комнату и беру её вещи.(опять же у нас разный возраст и разные параметры тела, поэтому мне это не надо. У меня своих тряпок хватает, я их наоборот раздаю).

Вобщем я не знаю, что мне делать. Сын не хочет разводится, говорит детей жалко, на квартиру их отпускать я боюсь не дай бог они друг друга по убив@ют, но и продолжать жить я так не могу. С каждым днем все хуже и хуже, проблемы со здоровьем серьёзнее, даже у 20-ти летней дочери постоянная тревозность и опухоль на щитовидке. Я правда не понимаю, чем я так ей навредила за что мне это. Так она ещё недавно заявила, что всех нас выживет и уничтожит или пересажаю. Я боюсь и дочь боится за меня, но выхода я не вижу, поэтому решила написать сюда. Может взгляд со стороны подскажет, я уже не знаю. Заранее благодарю

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Марина, здравствуйте!

Очень непростая ситуация, сожалею, что всё так получается.

Поначалу вам стоит позаботиться о своей семье и дочери. Сын уже имеет свою семью, он будет сам решать, что делать с женой.

У Вас есть дочь, ей тоже необходимо ваше внимание. И конечно мужу вы нужны не меньше. А самое главное, Марина, очень важно сейчас подумать о себе, потому что так недалеко и до нервного срыва. Вы нужны своим родным здоровой и счастливой.

Не думаю, что вы создаете из мухи слона. Но у меня создается впечатление, что вы всей семьёй поставили эту девушку во главе и боитесь её. Хотя её действия похожи на действия истеричной особы и стоит таких людей держать в крепкой узде.

Она, чувствуя эту власть, начала переходить все границы. И к сожалению ваш сын, вы и ваш муж разрешили ей это. Вам важно понять, что вместе вы сильнее и тоже взрослые люди, которые могут противостоять, отказать капризам.

Сын вам дал ответ - не хочу разводиться. Вам стоит разъехаться семьями и позволить им строить свой очаг. Да, не совсем соответствующую нормам. Но не стоит возвращать их обратно. Пусть поживут вместе, возможно, сын тогда решится на более конкретные действия, либо она подуспокоится.

Вам же в это время стоит заняться своей жизнью, спокойствием. Восстановить своё здоровье, побыть с семьей в мирной обстановке. Вы сделали очень многое во благо семьи сына. Дайте теперь им попробовать самим построить свою жизнь.

Простите за сумбурное сообщение. Искренне желаю вам всего хорошего!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Марина!

Вы долго были Спасателем с драйверами " Радуй других ",  "старайся", "будь сильной",

Это вход в психологическую игру. У вашего сына и снохи тоже свои роли - Агрессор и жертва. Рано или поздно роли переключаются. Вот и вы устали спасать и переключались в Агрессора, а потом скатывались в позицию жертвы.

Как выйти из игры?

Осознать свою роль, выйти из роли Спасателя, встать на взрослую позицию, предоставить возможность сыну и его семье жить самостоятельно, учиться брать ответственность не за семью сына, а за свою собственную, начинать радовать себя.

Ваш сын и сноха - не маленькие дети. Осознайте, что они взрослые, дайте им возможность самим совершать ошибки и строить свою взрослую жизнь. Поверьте, мир не рухнет.

И подумайте, что вам даёт спасательство? В чем скрытая выгода? Возможно только так вы себя чувствуете важной и ценной. Неужели нужно всегда спасать и радовать других, чтобы получать внимание и любовь?  Как можно по-другому?

Не забывайте, вы у себя есть, вы важны, ваши чувства важны. Позаботьтесь о себе.

Приглашаю на 30 минутную бесплатную онлайн консультацию, расскажу как выйти из игры и встать на взрослую позицию.

С уважением, Карамова Ляйсан.

Марина, здравствуйте. Вы все правильно понимаете забота о супруге и детях - это не ваша с супругом ответственность, а вашего сына.

Сын рассказал, что во время отдельного проживания жена его и материла и выгоняла из дома и камни

Он не справляется с ситуацией, теряет авторитет и самоуважение -Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

И Вы этому потворствуете

Сын говорит, что она удаляет всех друзей, родственников и не даёт общаться, а после работы он опоздал несколько раз, так как начальник задерживал и была хорошая сумма за доп.,работу. Я сказала сыну, чтобы он её не трогал и старался возвращаться во время. А телефон все же давал на прверку, ведь на общения с друзьями и так нет времени. Опять затишье.(честно уже не помню всех событий, даже если что-то и было).

Верните себе и своему супругу самоуважение, обратитесь к медиатору https://mediation-rspp.ru/mediators/elena-morozova/ и предоставьте сыну нести ответственность за себя и свою жизнь, свой выбор и своих детей.

И Вам в помощь понимание того, что такое «Треугольник Карпмана» https://www.bechterev.ru/obshenie/blog/item/treugolnik-karpmana-v-psikhologii/

Выход из созависимых отношений и возвращение к себе.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Марина!

Если хотите взгляд со стороны, то скажу следующее, может немного жестко, но уж простите.

Действительно абьюзивные отношения очень разрушительны и я понимаю ваши переживания, но…

Из вашего обращения очень сильно звучит контроль, какая-то гипер забота о сыне, и битва женских энергий. Знаете, как будто какой-то жесткий матриархат в борьбе за власть. Возникает вопрос, а какая роль мужчин была в ваших отношениях с родителями, бабушками, дедушками, т.е. от куда вы взяли такую модель контроля, терпения, указаний как сыну стоит себя проявлять с его женой…?

Обычно мы притягиваем в личные отношения тех, кого можем притянуть и это часто не совпадает с нашим представлением о том человеке, которого хочется видеть рядом с собой. И в вашей ситуации похоже история, которая касается родовой системы в целом.

Я вам сопереживаю, но думаю понимаете, что ддля решения вашего вопроса требуется длительная и серьезная работа.

С уважением!

Вы можете задать интересующие вопросы в личном сообщении. С уважением!