Конфликт с бывшим мужем из-за детей

Дарья (30 лет) 29.04.2024

Здравствуйте ,с мужем в разводе. От первого брака есть 2 детей .Они проживают со мной .Сейчас у меня есть второй муж и вот недавно моя младшая дочь ей 4 года ,начала моего мужа иногда называть папой изначально называла по имени . Как -то само собой это произошло.Об этом узнал бывший муж ,ребенок был в гостях у бывшей свекрови и попросил конфетку для папы ,но папа биологический в командировки ,на что бабушка начала объяснять ,что папа далеко .

А ребенок ответил ,что это Тимофею,так зовут моего нынешнего мужа. И тут понеслось !Начали ребенку жёстко промывать мозги ,что так нельзя ,что папа один.Что это дядя чужой .Бабушка начала манипулировать чувствами ,что она обиделась. К слову между моими детьми и их биологическим отцом никогда не было этой родительской связи с детьми он мне не помогал ,не играл с ними и не проводил вместе время .И дети все это видели. Прожили с бывшим мужем 10 лет.

Ещё в браке он часто травмировал детей ,устраивая разборки в присутствии их,бил меня и унижал ,поднимал руки. Дети его боятся. Несмотря на это я не запрещаю им общаться и никогда детей не настраивала плохо. Мой нынешний муж , тоже плохо о бывшем не говорил при детях ,а даже наоборот объясняет им ,что с папой нужно видеться и общаться. Бывший муж начал разборки с детьми ,начал им объяснять тоже самое ,что и свекровь ,я не запретила ему это объяснить.

После того как он начал давить на них ,я забрала трубку телефона и продолжила разговор с ним сама. Так чтобы не слышали дети. Я ему хотела довести тут факт ,что он не должен самоутверждаться за счёт детей ,что они когда подрастут сами поймут кто для них кто .Что они и так понимают ,кто он для них ! На что он потребовал ,чтобы я запретила ребенка называть моего мужа отцов. На что я ему отказала ,объясняя это тем ,что мы не будет отталкивать ребенка о себя и очередной раз его травмировать.

После этого я стала подлой и ещё очень много неприятных слов услышала ,что я хочу ему сделать больно ,но такой цели у меня нет. Он для меня уже прошлое. Итог дети сами не хотят идти после этого к бабушке .И если он продолжит ,отец биологический на них давить с ним общаться .Это с учётом того ,что первые месяца после развода ,когда мы жили одни с детьми они об отце не вспоминали со всем .И не особо хотели с ним встреч ,а я уговаривала детей с ним встретится по его указки .Мне надоело следовать его требованиям ,наступая на желания детей .

Я ему сказала ,что больше так делать не буду ,исключительно их желание и только. Вопрос ,правильно ли я поступаю?И сможет ли бывший муж пойти в суд против меня как матери ,если я ему запрещу общаться с детьми в том случаи ,если он морально начнет давить на них внушая свои доводы при этом не учитывая желания детей !?

Дарья, здравствуйте.

Отец детей не лишён родительских прав и имеет полное право на воспитание детей и отстаивание своих отцовских прав.

Отчим — это отчим. И на качество общения с ребёнком статус взрослого не влияет.

Да, вероятно, отец детей может обратиться в органы опеки, если сочтет что его родительские права нарушаются.

В спорных вопросах проводится психологическое обследование ребёнка и устанавливаются правила взаимодействия родителей и кровных родственников с ребёнком.

Все детально прописано в Семейном кодексе РФ.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Дарья. Похоже конфликты, происходившие во время брака, после развода не разрешились. Противостояние продолжается. Каждый хочет что-то доказать другому. И осуществляется это через детей. Возможно стоит поразмышлять над тем, зачем страдания испытываемые в прошлой жизни навязчиво проявляются в настоящем.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!