Реабилитация после зависимости от людей

Ева (20 лет) 27.04.2024

Здравствуйте. Просто хочу узнать, как лучше. Сейчас непростой период, когда я осталась одна без друзей, а семья далеко. Я очень хочу отпустить этих людей, тк их отношения ко мне было отвратительным. Но любой баннер на улице, любая грустная песня или фильм напоминают о моей ситуации. Надо очень много плакать, пока не отпустит ностальгия. Или пытаться игнорировать эти эмоции, чтобы мозг не зацикливался на них? И тогда само собой пройдет?

Я точно знаю, что не вернусь к ним. С этим боролась на протяжении 7 лет. То уходила, то возвращалась. Теперь же уверена в свое решении, тк не чувсвую нужды в них. Но вот эти периоды грусти по прошлому накатывают довольно часто. Я стараюсь их инорировать, но может все-таки стоит поплакать? Но я боюсь, что если заскучаю , то никогда не смогу отпустить ситауцию

Как лучше отпустить ситуацию? Игнорированием или истериками?

Здравствуйте,

Истерики и игнорирование - максимализм. Вот эти состояния приведут к неприятным последствиям. Однако плачь, как ностальгия не стоит выводить в нарицательную форму. Наоборот, психика таким образом "очищается": эмоции выходят наружу, становится легче. Эмоции - кратковременные свойства психики, поэтому они вспыхивают и гаснут.

Отрицательное отношение (отвращение) к тем людям из прошлого - это ощущение. Это выработанный процесс и долговременный. Стоит, конечно, со временем перевести в нейтральное положение, иначе можно попасть в неприятную историю.

Тем не менее, возвращаясь к плачу (грусти), периоды прошлого, возможно, не только изобиловали отрицательным, но положительным, раз накатывает. И хорошие моменты можно вспоминать, как фотографии, что перелистываем в альбоме (согласитесь, грусть приходит же, а то и хочется всплакнуть?) или баннер на улице, или фильм (эмоции выходят).

Вы взяли на себя ответственность более не возвращаться, но можно то же самое сделать с грустью. Найти золотую середину и поплакать вдоволь, чтобы с легким сердцем строить новую жизнь. И так отпустите ситуацию.

Сможете самостоятельно проработать - прекрасно. Понадобится сопровождение - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль