Тревожность, самовнушение

Лэйла (20 лет) 16.04.2024

Ранее удавалось справиться с тревожностью, и она даже исчезала на какое-то время сама по себе. Сейчас снова беспокоит тревожность кажется без причины (но я не уверенна). Часто мучает как сама тревожность так т самовнушение. Иногда не понимаю что делать от слова совсем (не со своим состоянием а в общем и целом). Думаю что нужна поддержка в какой-то степени, и какое либо решение проблемы само собой…

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Лэйла, здравствуйте!

Очень мало данных, чтобы дать вам ответ, который более менее вам поможет.

Были ли какие либо травмирующие ситуации в последнее время, серьезные перемены?

Когда именно у вас возникают тревожные мысли? Перед сном, в течении дня?

Лэйла, буду рада вашим ответам здесь либо уже на индивидуальной консультации. Попробуем разобраться вместе.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Лэйла

Тревожность может появиться в течении дня так же и ночью, не зависимо от ситуации или обстоятельств. Не всегда получается отследить причину тревожности, это может быть как от страха ничего вообще не успеть (и в жизни и в целом в быту), так и просто от того что что-то может быть не так, мб со здоровьем или будто может что-то случиться.. так же бывает будто бы вообще без причины. Ищу способы понимать себя лучше и научиться успокаивать тревожность, возможно воспринимать все проще.

Спасибо за ответ, Лэйла. Когда тревожность возникает, попробуйте использовать правило "здесь и сейчас" - оглядеться вокруг, нащупать ногами основание (пол, землю), услышать звуки, которые окружают в настоящее время, также с запахами. Делать глубокие вдохи и выдохи. То есть вернуть себя в настоящее время, где вам ничто не грозит.
Эти простые действия, но часто они помогают вернуться в безопасность.
А потом уже выяснять, что же является причиной возникновения тревоги.
Надеюсь, что была полезной.

Лэйла, здравствуйте!

Лэйла

Иногда не понимаю что делать от слова совсем (не со своим состоянием а в общем и целом). Думаю что нужна поддержка в какой-то степени, и какое либо решение проблемы само собой…

Работа с тревожностью не простая, так как множество причин может ее вызывать. Поэтому, сначала, нужно разобраться, что в вашем случае является источником причины. И далее, вам нужно узнать про механизмы тревоги, и как ее снижать.

Почитайте мою статью про причины тревоги https://www.all-psy.com/stati/detail/10871, возможно, что-то откликнется.

Если нужна будет помощь, обращайтесь, научу вас работать с тревогой, и сможете жить спокойную счастливую жизнь!

С заботой о вас, Светлана!