Как понять мужа при его гордости?

Марина 21.02.2015

Мы с мужем женаты 7 лет. 5 лет у нас не было детей. Сейчас растет сынок. Ему 2,5 года.В течении всей совместной жизни мы проживаем с моими родителями в частном 2-этажном доме. Они на первом этаже мы на втором.Мама не конфликтная. Отец тоже. Но когда он пьет мягко говоря шумит. Цепляется к маме и мне. В последний раз когда это случилось- муж сказал, что это мне надоело и ушел к своим родителям в 2 комнатную квартиру. Сказав, будем искать съемное жильё.Хотя у него отец всю жизнь пьёт и устраивает разборки. Моя свекровь даже не отреагировала на случившееся. Приняла его. Сейчас мы живем отдельно.У нас огромный кредит за ипотеку, мы физически не сможем снимать квартиру. Я очень обижена на свекровь, считаю что если бы она сказала, сынок потерпи немного через некоторое время вы достроите свой дом и будете жить отдельно. И он бы вернулся.Прошу вас, помочь мне разобраться со сложившейся ситуацией.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

          Здравствуйте, Марина! Вы обижаетесь на свекровь, потому что она не сказало сыну то, что вы хотите: " Я очень обижена на свекровь, считаю что если бы она сказала, сынок потерпи немного через некоторое время вы достроите свой дом и будете жить отдельно. И он бы вернулся".
           И почему, ваша свекровь не может принять своего сына у себя дома? Это для вас он муж, а для неё сын,  и матери часто встают на сторону своих детей, ведь вы тоже мама и поймёте со временем это.
           И возможно ваш муж тоже устал жить с вашими родителями, ему хочется чувствовать себя более свободно и раскованно. И то что вы строите дом, это хорошо, но в семейной жизни важно, чтобы дома тебя понимали, поддерживали, уважали и любили!
           Поговорите с мужем, выясните, что он хотел бы изменить, в ваших отношениях и найдите общие решения, чтобы устраивали эти решения,  вас обоих. Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Марина.

Может просто Ваш муж нашел предлог что бы уйти?

Просто из того КАК Вы описали ситуацию причина ухода выглядит очень притянутой за уши. И тут два варианта : или вы не замечаете истинного, глубокого конфликта между Вашим мужем и Вашими родителями, игнорируете его. Или суть проблемы совсем не в этом... не в том, что проблема где жить, а проблема внутри вашей маленькой семьи

А что до свекрови... Раз она не встала на сторону единства вашей маленькой семьи, значит до инцидента у Вас с ней не сложились хорошие, близкие и теплые отношения. Вот и не дорожит она ими. И почему-то не верит, что её сын с вами счастлив. Трудно сказать почему именно... иногда проблема кроется в поведении невестки, иногда в поведении сына, иногда в ревности свекрови, а чаще всего по чуть чуть ошибок каждого...

Что можно сделать? Докопаться до истинной причины, устранить её и гармонизировать отношения как внутри, так и во вне. Осознать и оценить расстановку социальных ролей в Вашей семье, субординацию, круг личного, круг семейного, круг общественного... Много чего можно сделать :) Главное ДЕЛАТЬ, а не сожалеть и обвинять! Как показывает жизнь, без Вас это не сделается :)

Удачи!

Буча Екатерина Александровна, психолог в Гродно