У меня низкая самооценка

Гюнель 22.07.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Гюнель. Кажется у меня депрессия. Я не уверена в себе. Порой даже кажется если бы не было меня не было бы всех проблем со мной. Стараюсь меньше общаться с людьми, думая что им не интересно. Люблю смотреть сериалы, они меня успокаивают.

Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Гюнель!
Судя по всему, так и есть, дело в депрессивном состоянии. Поскольку неуверенность в себе формируется на фоне психологического неблагополучия, т.е. является её следствием.
У вас навязанное вам чувство вины и недовольство собой, возможно даже подавленная злость на себя. Полагаю что кто-то из значимых вам людей (возможно родители) в конфликтный момент вас не понимали, ваших заявлений, потребностей и желаний, либо в принципе требуют чего-то невозможного и соответствия их ожиданиям и не иначе. Из-за чего вам сейчас безопасней без окружающих. Но потребность в общении есть, как у любого нормального человека, поэтому не подавляйте её. Просто у вас сейчас нарушена способность контакта с людьми. Потому что вы однажды себя не защитили и боитесь защищать, поскольку может быть не безопасным.
Вероятно, что вы боитесь от людей услышать что-то не приятное в свой адрес и из-а чего испытать душевную боль.
Одним словом, необходимо выяснить причину и работать с подавленными эмоциями, восстанавливать их и "делать" вас целостной личностью, которая может себя защитить.
Сериалы и фильмы достаточно полезный способ отреагировать подавленные эмоции, но и необходимо понимать, что полноценного общения они вам не заменят.
Чтобы немного снизить своё желание соответствовать окружающим вам поможет молитва гештальт-терапевтов: "Я это Я, а ты это ты. Я делаю свое, а ты делаешь свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим. Я есть Я, а Ты есть Ты. И если нам случится найти друг друга — это прекрасно. Если нет, этому нельзя помочь."
Успехов вам!

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Баку